1. sunrisebangla24@gmail.com : দৈনিক সানরাইজ বাংলা : দৈনিক সানরাইজ বাংলা
  2. info@www.dailysunrisebangla.com : দৈনিক সানরাইজ বাংলা :
বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ :
আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় এক মাস বাড়ানো হতে পারে-জাতীয় রাজস্ব বোর্ড ঠাকুরগাঁওয়ে রোগ বালাই বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘিরে দেশে কোনো অস্থিরতা নেই-স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী একাত্তরের চেতনা ভুলিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে- মির্জা ফখরুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সব প্রধান শিক্ষকের জন্য সুখবর-অর্থ মন্ত্রণালয় গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশনার নাজমুল করিম খানকে দুই মাস আগে প্রত্যাহার করা হয় বৃষ্টি থেমে গেলেও ডেঙ্গু অন্তত আরও দুই মাস চলবে পেঁয়াজের দাম সর্বোচ্চ ওঠায় দ্রুত আমদানির অনুমতি দেওয়া যেতে পারে ক্যাটরিনা কাইফ ও ভিকি কৌশল প্রথমবারের মতো পুত্রসন্তানের বাবা-মা হয়েছেন মেট্রোরেল সেবা পুনরায় চালু

আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় এক মাস বাড়ানো হতে পারে-জাতীয় রাজস্ব বোর্ড

ঢাকা
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর, ২০২৫
  • ২৬ বার পড়া হয়েছে

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সূত্রে এ তথ্য জানা যায় চলতি করবর্ষে আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় এক মাস বাড়ানো হতে পারে।
আইনজীবী, ব্যবসায়ী ও পেশাজীবীদের পক্ষ থেকে সময় বাড়ানোর আবেদন করা হয়। এতে সাড়াও দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এরই মধ্যে রাজস্ব আদায়ের ধস নেমেছে।

এনবিআর ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) ৯০ হাজার ৮২৫ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করেছে, যা এযাবৎকালের যেকোনো অর্থবছরের প্রথম তিন মাসের তুলনায় সর্বোচ্চ রেকর্ড রাজস্ব আদায়। বিগত ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ৭৫ হাজার ৫৫৪ কোটি টাকা, সে হিসাবে চলতি অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে ১৫ হাজার ২৭০ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় হয়েছে, যার প্রবৃদ্ধি হার ২০ দশমিক ২১ শতাংশ। এনবিআরের তথ্য অনুযায়ী এই প্রান্তিকে আয়কর ও ভ্রমণ কর, স্থানীয় পর্যায়ের মূসক খাত এবং আমদানি ও রপ্তানি খাতের প্রত্যেকটিতে রাজস্ব আদায়ে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হয়েছে

এনবিআরের তথ্য বলছে, স্থানীয় পর্যায়ের মূসক খাত থেকে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে সবচেয়ে বেশি ৩৪ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। বিগত অর্থবছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকের তুলনায় এই খাতে আদায়ের প্রবৃদ্ধি হার ২৯ দশমিক ৭৪ শতাংশ। এ ছাড়া আয়কর ও ভ্রমণ কর খাতে রাজস্ব আদায় হয়েছে ২৮ হাজার ৪৭৮ কোটি টাকা, যা গত অর্থবছরের একই সময়ের আদায় ২৪ হাজার ৮০ কোটি টাকার চেয়ে ১৮ দশমিক ২৬ শতাংশ বেশি। অন্যদিকে আমদানি ও রপ্তানি খাতে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে ২৭ হাজার ৫২৮ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে, যা বিগত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ১১ দশমিক ৭৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। বিগত অর্থবছরগুলোতে প্রথম তিন মাসে রাজস্ব আদায়ের পরিমাণ ছিল ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ৭৬ হাজার ৬৮ কোটি টাকা এবং ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৬৮ হাজার ৬৩৫ কোটি টাকা।

নিয়ম অনুযায়ী প্রতিবছরের ৩০ নভেম্বর আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার শেষ দিন। এরপর রিটার্ন জমা দিলে একজন করদাতাকে গুনতে হয় জরিমানা। সেই সঙ্গে বিনিয়োগের রেয়াতের সুবিধাও পান না। কম হারে কর দেওয়ার সুযোগও থাকে না। করমুক্ত আয়ের সুবিধাও হারাতে হয়। কর অব্যাহতিপ্রাপ্ত আয়ও করযোগ্য বলে বিবেচিত হয়।

এনবিআরের তথ্য বলছে, গত রবিবার পর্যন্ত অনলাইনে রিটার্ন জমা দিয়েছেন ১৪ লাখ ৮৫ হাজার ৪২১ জন করদাতা। তবে দেশে এই মুহূর্তে নিবন্ধিত করদাতা আছেন ১ কোটি ২৩ লাখ। গত বছর মোট রিটার্ন জমা পড়েছিল ৪৫ লাখ।

এ বছর আরও বেশি জমা পড়বে বলে আশা করে এনবিআর। সে হিসাবে এখনো অনেক করদাতার রিটার্ন জমা দেওয়া বাকি। তাই নানাবিধ সমস্যা ও করদাতাদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় ৩০ নভেম্বর থেকে বাড়িয়ে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শিগগিরই এ-সংক্রান্ত আদেশ জারি করবে রাজস্ব বোর্ড। গত বছর তিন দফা সময় বাড়িয়ে ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের রিটার্ন দাখিলের সময় ১৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত করা হয়েছিল।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

পুরাতন সংবাদ পড়ুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায়: ইয়োলো হোস্ট